Exámenes de septiembre (recuperación)

VIERNES 1 DE SEPTIEMBRE

LUNES 4 DE SEPTIEMBRE

MARTES 5 DE SEPTIEMBRE

16.00 especialidades instrumentales viento, cuerda-arco

  • Viento metal: aula 20. Calentamiento 1 y 3
  • Clarinete: aula 43. Calentamiento 41
  • Fagot, flauta y oboe: aula 4. Calentamiento 5
  • Violín y viola: aula 13B. Calentamiento 13
  • Violonchelo y contrabajo: aula 24. Calentamiento por determinar.

16.30 Guitarra

  • Aula 32. Calentamiento 23

17.00 Lenguaje Musical. Aulas:

  • Mª Camen Alaminos: 14
  • Manuel Ruiz: 17
  • Miguel Beato: 30

17.00 Piano

  • Aula 28. Calentamiento 31

17.00 Saxofón

  • Aula 7. Calentamiento 8. 

18.00 Orquesta

  • Aula 26. Calentamiento por determinar.

18.00 Piano complementario y conjunto instrumental piano

  • Aula 21

19.00 Música de cámara

  • Aula 42. Calentamiento: 38

ARMONÍA 3º

16’30h. Aula 6.

ARMONÍA 4º

Bloque I (armonía tradicional), 16’30h. Aula 40.

COMPOSICIÓN 5º

16'30h. Aula 34.

ANÁLISIS 5º, ESTILOS Y FORMAS 5º

18’30h. Aula 34.

ANÁLISIS 6º

18’30h. Aula 40.

HISTORIA 4º

18’30h. Aula 17.

HISTORIA 5º

17’30h. Aula 17.

HISTORIA DEL PENSAMIENTO MUSICAL 

16’30h. Aula 17.

REPENTIZACIÓN Y TRANSPORTE

Consultar alumnado y horarios aquí

ACOMPAÑAMIENTO

Alumnos de Sergio Lasuén. 20’30h. Aula 40.

Alumnos de Óscar F. Sucunza. 19h. Aula 6.

ARMONÍA 4º 

  • Bloque II (armonía cuatriádica): 10’30h. Aula 40.
  • Bloque III (análisis armónico): 12h. Aula 40.

PEDAGOGÍA

17h. Aula 39.

JAZZ

18'30h. Aula 39.

REPENTIZACIÓN Y TRANSPORTE

Consultar alumnado y horarios aquí

 

Exámenes de septiembre (acceso a cursos diferentes a 1º)

VIERNES 1 DE SEPTIEMBRE

LUNES 4 DE SEPTIEMBRE

MARTES 5 DE SEPTIEMBRE

16.00 Lenguaje Musical (teoría y dictado). Cursos diferentes de primero: aula 11.

18.00 Prueba práctica: Especialidades instrumentales y Lenguaje Musical - Ritmo y Entonación (desde 1ºEE.BB. a 3º EE.PP.)

  • Viento metal: aula 20. Aula calentamiento 1 y 3 
  • Clarinete: aula 43. Aula calentamiento 41
  • Fagot, flauta y oboe: aula 4. Aula calentamiento 5
  • Saxofón: aula 7. Aula calentamiento 8 
  • Guitarra: aula 32. Aula calentamiento 23 
  • Piano: aula 37. Aula calentamiento por determinar.

Prueba de Armonía para acceso a 5º de EE.PP.

Bloque I (armonía tradicional), 16’30h. Aula 40.

Prueba de Análisis para acceso a 6º de EE.PP.

18’30h. Aula 34.

Prueba de Historia para acceso a 6º de EE.PP.

17’30h. Aula 17.

 

Prueba de Armonía para acceso a 5º de EE.PP.

  • Bloque II (armonía cuatriádica): 10’30h. Aula 40.
  • Bloque III (análisis armónico): 12h. Aula 40.
Convocatoria oficial de acceso a cursos diferentes a primero:
Enseñanzas Básicas Enseñanzas Profesionales  

Nota importante sobre la prueba de acceso a cursos diferentes a 1º: Se hace constar que la superación de la prueba no garantizará la obtención de plaza escolar, condicionada ésta a la disponibilidad de plaza escolar vacante.

 

Concurso de viento 2017: listado participantes fase preliminar

V CONCURSO DE VIENTO

“GERMÁN ROMERO BELLIDO”

(Todas las categorías comenzarán a las 16:30 horas del viernes 10 de febrero de 2017)

(Los aspirantes deberán aportar una copia de la pieza que interpreten)

ORDEN DE ACTUACIÓN

 

VIENTO MADERA

 

CATEGORÍA 1

(AULA DE CALENTAMIENTO: 24                        AULA PRUEBA: 26)

 

Ángeles Carrillo del Pino

Alejandro Cosano Ariza

Claudia Expósito González

Isidoro Lucena Aguilera

Juan Mata Marín

Jesús Montes Campaña

Federico Ortega Oteros

Miguel Ángel Pérez Lechado

Felipe Sicilia Ballesteros

 

 

 

CATEGORÍA 2

(AULA DE CALENTAMIENTO: 1                        AULA PRUEBA: 20)

 

José Manuel Ariza Sánchez

Jesús Cosano Cañadillas

Natalia Gavilán Quero

María Gómez Recio

Antonio Miguel González Gálvez

Gonzalo Palau Fernández

Julián Quijada Flores

José Manuel Toledo Escobar

Juan David Toro Martín

Ana Isabel Valderrama Mantilla

Esperanza Viera López

 

 

 

 

 

 

CATEGORÍA 3

(AULA DE CALENTAMIENTO: 41                        AULA PRUEBA: 43)

 

José Miguel Alvarado Hueso

Enrique Arjona Olmo

Álvaro Asencio González

Abraham Aznar Madrigal

Antonio David Bujalance Castro

Juan Francisco Caballero Rabasco

Carmen Cantero Baena

Pilar Carmona Bermudo

Antonio Cobos Tirado

Pedro Pablo Díaz Carmona

Fernando Espino Muñoz

Marta López Ruiz

Laura Matas Moreno

Dulce María Rodríguez Caro

Ana Mercedes Rosillo Poyato

Esther Rosillo Poyato

Antonio Jesús Serrano Molina

Pilar Ternero Lora

 

 

 

 

VIENTO METAL

(AULA DE CALENTAMIENTO: 3                        AULA PRUEBA: 4)

 

Francisco Javier Bujalance Roldán

Antonio Jesús Cosano Castro

Javier Cubero Bejarano

Carlos García Ortega

Iván García Rico

Ana Hidalgo Ortiz

Eugenio Jurado López

Patricio Medina Carrillo

Alejandro Molero Martín

Manuel Morales Lozano

Antonio Jesús Ojeda Torralvo

Samuel Pizarro Fernández

José Ramírez Díaz

Adrián Ríos Pérez

 

Concurso de dibujo: buscamos la mascota del conservatorio

El Conservatorio Profesional de Música “Maestro Chicano Muñoz” de Lucena, a través del Departamento de Orientación, Formación, Evaluación e Innovación y en colaboración con la Asociación de Padres y Madres del Centro, organiza el primer concurso de dibujo musical dirigido a alumnos/as de este conservatorio matriculados en el presente curso académico 2016/2017 en 1º o 2º curso de las Enseñanzas Básicas.

Descarga aquí las bases

Descarga aquí la plantilla en tamaño A4 para presentar los dibujos

шаблоны joomla 2.5