Exámenes de septiembre (recuperación)

VIERNES 1 DE SEPTIEMBRE

LUNES 4 DE SEPTIEMBRE

MARTES 5 DE SEPTIEMBRE

16.00 especialidades instrumentales viento, cuerda-arco

  • Viento metal: aula 20. Calentamiento 1 y 3
  • Clarinete: aula 43. Calentamiento 41
  • Fagot, flauta y oboe: aula 4. Calentamiento 5
  • Violín y viola: aula 13B. Calentamiento 13
  • Violonchelo y contrabajo: aula 24. Calentamiento por determinar.

16.30 Guitarra

  • Aula 32. Calentamiento 23

17.00 Lenguaje Musical. Aulas:

  • Mª Camen Alaminos: 14
  • Manuel Ruiz: 17
  • Miguel Beato: 30

17.00 Piano

  • Aula 28. Calentamiento 31

17.00 Saxofón

  • Aula 7. Calentamiento 8. 

18.00 Orquesta

  • Aula 26. Calentamiento por determinar.

18.00 Piano complementario y conjunto instrumental piano

  • Aula 21

19.00 Música de cámara

  • Aula 42. Calentamiento: 38

ARMONÍA 3º

16’30h. Aula 6.

ARMONÍA 4º

Bloque I (armonía tradicional), 16’30h. Aula 40.

COMPOSICIÓN 5º

16'30h. Aula 34.

ANÁLISIS 5º, ESTILOS Y FORMAS 5º

18’30h. Aula 34.

ANÁLISIS 6º

18’30h. Aula 40.

HISTORIA 4º

18’30h. Aula 17.

HISTORIA 5º

17’30h. Aula 17.

HISTORIA DEL PENSAMIENTO MUSICAL 

16’30h. Aula 17.

REPENTIZACIÓN Y TRANSPORTE

Consultar alumnado y horarios aquí

ACOMPAÑAMIENTO

Alumnos de Sergio Lasuén. 20’30h. Aula 40.

Alumnos de Óscar F. Sucunza. 19h. Aula 6.

ARMONÍA 4º 

  • Bloque II (armonía cuatriádica): 10’30h. Aula 40.
  • Bloque III (análisis armónico): 12h. Aula 40.

PEDAGOGÍA

17h. Aula 39.

JAZZ

18'30h. Aula 39.

REPENTIZACIÓN Y TRANSPORTE

Consultar alumnado y horarios aquí

 

Exámenes de septiembre (acceso a cursos diferentes a 1º)

VIERNES 1 DE SEPTIEMBRE

LUNES 4 DE SEPTIEMBRE

MARTES 5 DE SEPTIEMBRE

16.00 Lenguaje Musical (teoría y dictado). Cursos diferentes de primero: aula 11.

18.00 Prueba práctica: Especialidades instrumentales y Lenguaje Musical - Ritmo y Entonación (desde 1ºEE.BB. a 3º EE.PP.)

  • Viento metal: aula 20. Aula calentamiento 1 y 3 
  • Clarinete: aula 43. Aula calentamiento 41
  • Fagot, flauta y oboe: aula 4. Aula calentamiento 5
  • Saxofón: aula 7. Aula calentamiento 8 
  • Guitarra: aula 32. Aula calentamiento 23 
  • Piano: aula 37. Aula calentamiento por determinar.

Prueba de Armonía para acceso a 5º de EE.PP.

Bloque I (armonía tradicional), 16’30h. Aula 40.

Prueba de Análisis para acceso a 6º de EE.PP.

18’30h. Aula 34.

Prueba de Historia para acceso a 6º de EE.PP.

17’30h. Aula 17.

 

Prueba de Armonía para acceso a 5º de EE.PP.

  • Bloque II (armonía cuatriádica): 10’30h. Aula 40.
  • Bloque III (análisis armónico): 12h. Aula 40.
Convocatoria oficial de acceso a cursos diferentes a primero:
Enseñanzas Básicas Enseñanzas Profesionales  

Nota importante sobre la prueba de acceso a cursos diferentes a 1º: Se hace constar que la superación de la prueba no garantizará la obtención de plaza escolar, condicionada ésta a la disponibilidad de plaza escolar vacante.

 

Celebrada la III edición del concurso "Col legno"

El día 11 de Junio  el Departamento de Cuerda-Arco celebró la Final correspondiente a la Tercera Edición del Concurso “Col legno” en el Auditorio del C.P.M “Maestro Chicano Muñoz” de Lucena.

Diez alumnos y alumnas de Enseñanzas Básicas y Profesionales, seleccionados por el conjunto de profesores del Departamento, han competido en tres categorías correspondientes a su edad y curso en un recital en el que  dicho alumnado mostró un alto nivel técnico y artístico haciendo disfrutar a los allí presentes por su buen hacer.

Centenario del Maestro Chicano Muñoz

Hoy, 28 de marzo se cumplen cien años del nacimiento de don Fernando Chicano Muñoz, músico lucentino que da nombre a nuestro Conservatorio. Felicidades a toda la comunidad educativa, antiguos alumnos y familiares.

шаблоны joomla 2.5